Samedi 31 Mars 2012, Toute l'équipe de L'Association Nippon Kempo France  organisait  La Coupe d'Europe de Nippon Kempo à Sainte-Marguerite dans les Vosges.


Ont  répondus présent à cette grande fête du Nippon Kempo Européen une délégation de l'Ile de la Réunion, répresenté par Maitre Alexi Ulmer 5ème degrés de Nippon Kempo et faisant partie de la direction technique du Nippon Kempo France.L'Italie, représenté par Maitre Dario Busfferi 6ème Degrés de Nippon Kempo et président de la Fédération Italienne de Nippon Kempo (FE.N.K.I). La Grande-Bretagne était représenté par Mr John Wilkinson.La  Russie par Maitre Alexei Kuznestov Président de la fédération russe de Nippon Kempo et président de la fédération Kobudo  L'Espagne était représenté par Maitre Juan Mari Vidal,8 èmeDan, Président de la Fédération Espagnole de Kempo Kai et Vice Président de la Fédération Mondiale de Kenpo Kaï.


Lors de la cérémonie d'ouverture, une minute de silence à été demandé en mémoire du défunt Maitre Franco Gnocchi auquel se tournoi à été dédié.

 

Cette événement européen à réunit environ 120 combattants ont défilés tout au long de la journée s'affrontant en plusieurs catégories (minimes garçon et filles, cadets et cadettes, juniors, séniors masculins et féminins, master)

Un grand respects et des combats de hauts niveaux nous ont été proposé par les combattants des différentes nations, nous prouvant une fois de plus que le niveau monte d'années en années.

Nos combattants français ont également brillé lors de ce tournoi, nous tenons encore à les  féliciter pour leurs prestations et leurs résultats.

Yannis ABDEDAIM, Jonathan ZOUBIRI et Vincent HISSLBERGER du club de Sainte-Marguerite

Thony PARISOT du club de Clefcy

Frédéric MULLER du club d'Hussigny-Godbrange

Résultats du Tournoi


MINIMES F 12 ans

1ère : HAMANT Taïva (fra)
2ème : ULY Aurore (fra)


MINIMES G 12 ans

1er : VERDE Samuel (fra)
2ème : VERDIER Yohan (fra)
3ème : CUNY Louis (fra)

CADETS G 14/15ans

1er : ORALOV Anton (rus)
2ème : GEORGIY Palyan (rus)
3ème : SAGATELYAN Arman (rus)

JUNIORS G 16/17ans

1er : KERIMOV UNDER Rafael (rus)
2ème : ZINCHENKO Vladislav (rus)
3ème : ABDEDAIM Yanis (fra )

SENIORS ceintures couleurs-73kg

1er : VACARO Roberto (ita)
2ème : PALMIERI Paolo (ita)
3ème : PISONI Nicolo (ita)

SENIORES F ceintures couleurs

1er : LAVAZZA Margherita (ita)
2ème : AGOSTINELLI Manuela(ita)
3ème : LAVAZZA Carolina(ita)

SENIORS Ceintures noires – 73kg

1er : SAMMANA Ivan (ita)
2ème : IVANOV Aleksandr (rus)
3ème : ZOUBIRI Jonathan (fra)

SENIORS Féminines Ceintures noires

1er SIMONETTI Mary (ita)
2ème : DENISOVA Natalya (rus)
3ème : SIMONOVA Olga (rus)

SENIORS Ceintures noires + 73kg

1er : MATTEI Alessandro (ita)
2ème : MOTIN Boris (rus)
3ème : GIANNINI Simone (ita)

MASTERS Ceintures couleurs + 73kg

1er : CAL Marco (ita)
2ème : COCCATO Stefano (ita)
3ème : PARIZOT Tony (fra)

MASTERS Ceintures couleurs + 73kg

1er : CASTO Alessandro (ita)
2ème : HISSELBERGER Vincent (fra)
3ème : WILKINSON John (ang)

MASTERS Ceintures noires

1er : MORETTI Paolo (ita)
2ème : FABIAN Stefano (ita)
3ème : MULLER Frédéric (fra)

 

CLIQUEZ SUR LA PHOTO POUR ACCEDER A L'ALBUM PHOTO

 
Nous avons 72 invités en ligne