L'Association Nippon Kempo France organisait le Samedi 10 Décembre dernier, la Coupe de France de Nippon Kempo. Quatre-vignts participants venus des dojos Shobukaï de Nancy, Marseille, Hussigny-Godbrange, Clefcy, Anould, Jeanménil et Sainte-Marguerite se sont affrontés tout au long de la journée.

Le matin était dédié aux enfants qui combattaient par catégories d'âges, une quarantaine d'enfants avaient répondus présent à ce tournoi.

L'après midi, une quarantaine de juniors, seniors hommes avaient revêtu l'imposante cuirasse pour combattre en deux poules, ceintures de couleurs ou en ceintures noirs.

La résponsabilité de l'arbitrage était confiée à Stéphane Vandini, assisté de Dewis Ollmann et Roland Marion, supervisés par les commissaires sportifs Nicolas Collombier et Catherine Wendling.

A l'issue de la compétition, les cadres de l'ANKF ont procédé à la cérémonie de remise des récompenses. Cette Coupe de France clôture ainsi cette magnifique saison 2011 et prépare également les combattants des différents dojos à cette année 2012 s'annonçant d'ores et déjà riches en événements !!!

 

Cette Coupe de France cuvée 2011 fût un véritable succés, une bonne ambiance, de magnifiques combats, un niveau français qui grandit d'année en année, félicitations à tous les responsables de dojos pour le travail réalisé tout au long de l'année l'année.

Résultats enfants

Poussins F

1 Cravedi Elise Jeanménil

2 Zoubiri Célia Sainte-Marguerite

3 Bensalah Sarah

Poussins M

1 Schaller Emile Ste-Marguerite

2 Boin Axel Jeanménil

3 Zheguichi Yanis

Benjamines F

1 Savran Naella Ste_Marguerite

2 Harbab Rania Ste-Marguerite

3 Demaziere Selyna Jeanménil

Benjamins M

1 Mammeri Rayan Ste-Marguerite

2 Zoubiri Yanis

3 Arbeval Jules

Minimes F

1 Clementz Julia Jeanménil

2 Antoine Léa Ste-Marguerite

3 Demaziere Kassandra Jeanménil

Minimes M

1 Storrer Maxime Ste-Marguerite

2 Ragot Enzo Ste-Marguerite

3 Lalevée Vincent Ste-Marguerite

Cadettes F

1 Thaiva Hamant Jeanménil

2 Masy Laureen Jeanménil

3 Aurore Uly Jeanménil

Cadets M

1 Ménia Maxime Jeanménil

2 Marquis Guillaume Jeanménil

3 Jacoberger Mathieu Clefcy-Anould

Résultats séniors

Juniors M

1 Abdedaim Yanis Ste-Marguerite

2 Blaise Sébastien Jeanménil

3 Soudani Nassim Shobukai Nancy

 

Combat de démonstration féminin

1 Midon Emmanuelle Shobukai Nancy

2 Marciniak Julie Hussigny-Gobdrange

Ceintures couleurs toutes catégories

1 Marchetto Anael Hussigny-Gobdrange

2 Sindoku Tholub Shobukai Nancy

3 Parizot Tony Clefcy-Anould

Ceintures marrons/noires toutes catégories

1 Zoubiri Jonathan Ste-Marguerite

2 Cheminais Stéphane Shobukai Nancy

3 Brunet Pascal Shobukai Nancy

 

ALBUM PHOTOS

 
Nous avons 41 invités en ligne